Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!
Главная » Новости » 09. 03. 2018

Чем юрист отличается от адвоката

Чем юрист отличается от адвоката. 
  В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2011 . "ОБ АДВОКАТУРЕ И АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" адвокатская деятельность - юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, а также государству (далее, если не предусмотрено иное, - клиенты) в целях осуществления и защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. 
  В соответствии с Указом Президента РБ от 01.09.2010 N 450 "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" юридические услуги (как составляющая лицензируемую деятельность услуга) - возмездное оказание услуг по составлению заявлений, жалоб, претензий, исков, договоров, соглашений, контрактов и других юридических документов, связанных с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; предоставлению устных и (или) письменных консультаций, разъяснений, заключений по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; проведению правовой экспертизы документов и деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по обеспечению хозяйственной и иной деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь; представлению интересов перед третьими лицами от имени заказчика в процессе переговоров, при проведении собраний, заседаний и иных встреч и осуществлению иных действий юридического характера; представительству интересов заказчиков в третейских и международных арбитражных (третейских) судах; проведению работы по взысканию с должников задолженности, включая досудебную работу, сопровождение исполнения решений судов и иных юрисдикционных органов; ведению документации и осуществлению хранения документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что не исключает обязательств по сдаче документов в государственные архивные учреждения.
.  Таким образом следует, что отличие адвоката от юриста-лицензиата заключается в том, что последний налелен правом оказания услуг лишь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в процессе их деятельности. Тогда как адвокат участвует и в качестве защитника по уголовным делам и вправе оказывать услуги не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и физическим лицам. 
.     Но все-таки законодатель допускает оказание услуг юристом-лицензиатом физическим лицам в двух случаях: 
. 1)проведению работы по взысканию с должников задолженности, включая досудебную работу, сопровождение исполнения решений судов и иных юрисдикционных органов (так называемая коллекторская деятельность). 
   2) представлению интересов перед третьими лицами от имени заказчика в процессе переговоров, при проведении собраний, заседаний и иных встреч и осуществлению иных действий юридического характера (то есть юрист-лицензиат вправе быть представителем потерпевшего (гражданского исца или ответчика) в уголовном процессе, имея официальный статус представител (ст. 58 УПК), может быть представителем в гражданском праве и процессе, а также административном процессе со стороны физического лица -потерпевшего либо  индивидуального предпринимателя. ( с более подобной информацией вы смжете ознакомиться на моем сайте ord.www.by).  
.   Единственный минус такого участия юриста-лицензиата в том, что понесенные расходымогут быть не включены в судебные издержки (оплату юридической помощи) при решении суда в пользу лица, закзчика юридических услуг. 
.   Но всегда необходимо помнить, что любая юридическая ситуаци по своему уникальная, и подлежит различному разрешению.  Все вопросы всегда можно обсудить и учесть все ньюансы дела, а также возможность привлечения и юриста-лицензиата и адвоката, для достижения наиболее успешного  результата! 
     И на последок самое главное - это ЦЕНА!!! Стоимость услуг адвоката в несколько раз выше стоимости цен на услуги юриста, это обусловлено тем, что адвокату необходимо уже в начале каждого месяца внести фиксированную немалую сумму в областную коллегию адвокатов и  адвокат просто не может позволить себе низкие цены за свою работу, юрист-лицензиат такими выплатами не связан и работает в целях формирования положительного личного имиджа и рейтинга. 

По всем вопросам пишите мне на сайте 
ord.www.by
на электронную почту ord1@ya.ru
в фейсбуке https://www.facebook.com/ord.www.by/
Или звоните ±375 33 39 44445 (Telegram, WhatsApp), ± 375 29 6097846 (Viber) 
С уважением, Роман Овчинников! 

 
 

Реклама:

Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Адрес: Гомель,                         Email:legalgomel@bk.ru
Пожаловаться на сайт