Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!
Главная » Новости » 07. 03. 2018

Коллектор в Республике Беларусь

Коллекторские услуги в Республике Беларусь

 

Взыскание долгов всегда являлось проблемным вопросом для субъектов хозяйствования. Законодательство предоставляет для этого ряд инструментов, использование которых порой сопряжено с большими временными и финансовыми затратами. Многие из таких инструментов традиционны и всем хорошо известны. Однако в последнее время на отечественном рынке появилось немало новых видов юридических услуг, которые в определенных случаях могут оказаться более эффективным способом решения возникшей проблемы, в том числе и взыскания долга.

Коллекторские услуги представляют собой вид юридических услуг. Это комплекс средств и методов законного давления на неплательщиков с целью полного погашения существующей задолженности. Такие услуги могут быть интересны тем организациям, в деятельности которых характерны массовые просроченные платежи и наличие множества недобросовестных плательщиков, как физических, так и юридических лиц.

Методы работы коллектора в Республике Беларусь широки и разнообразны. Как правило, деятельность по возвращению долга начинается с заочного телефонного общения с должником. Затем следуют личные контакты и, наконец, обращение в компетентные органы власти с целью воздействия на должника. Это сложный процесс, в ходе которого неплательщику постоянно внушается мысль о необходимости погашения суммы долга в самые минимальные сроки и в полном размере. В случае невыполнения таких законных и обоснованных требований должник ставится в известность о возможности применения к нему санкций, которые предусмотрены законодательством.

Профессиональные коллекторы учитывают психологические особенности должника и с помощью грамотного использования норм законодательства создают вокруг неплательщика атмосферу постоянной напряженности и неопределенности, что психологически настраивает должника на скорейший возврат долга. Кроме того, есть и иные факторы, позволяющие создать оптимальную систему психологического воздействия на неплательщика.

Такой дифференцированный подход позволяет удачно работать не только со злостными неплательщиками, которые могут испытать на себе все возможные неблагоприятные последствия, предусмотренные законодательством, но и с заемщиками, которые из-за временных финансовых трудностей не могут погасить долг. К этим лицам применяются контрольные механизмы, позволяющие отслеживать исполнение обязательства на всех стадиях.

На каждого неплательщика коллектор заводит персональное дело, в которое включается проанализированная информация о должнике, что позволяет правильно выбрать манеру общения с ним с учетом возрастных, культурных, профессиональных, имущественных и иных факторов. Неплательщикам звонят, посылают письма и напоминают о существующем долге, возможных штрафных санкций за неисполнение обязательства в срок, а также выясняют причину задержки платежа. Информация о должнике собирается из различных источников: запрашивается у нанимателя, родственников, друзей и т.д.

Если же такие меры воздействия безрезультатны, то кредитор обращается в суд. Однако, как показывает опыт, чаще все разногласия решаются в досудебном порядке. В случае, когда дело дошло до суда, коллекторское агентство берет на себя и работу с судебными исполнителями и иными государственными органами, например, прокуратурой, милицией, налоговой инспекцией. Это позволяет кредитору сохранить свое время, деньги и, что наиболее важно, ускорить процесс взыскания долга, так как все необходимые действия по предоставлению документов, присутствию в органах власти будет исполнять коллектор, в Вашем случае юрист-лицензиат Овчинников Роман Дмитриевич.

 

 
 

Реклама:

Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Всё в одном: создание, наполнение, размещение и продвижение за 99 руб!
Адрес: Гомель,                         Email:legalgomel@bk.ru
Пожаловаться на сайт