Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

Претензия при поставке некачественного товара

Бланк организации

 

Исх. N __________

___________________________________________

от "___" __________ ____ г.

наименование получателя претензии

ПРЕТЕНЗИЯ

при поставке товаров

ненадлежащего качества на

общую сумму ________________

по договору поставки N _____

от "___" _____________ _____ г.

________________________________________

место нахождения получателя

 

Между нашей организацией (Покупатель) и вашей организацией (Поставщик) был заключен договор поставки товаров N ______ от "___" ___________ 20__ г. (далее - Договор). Согласно Договору (п. ___) Покупатель обязуется принять и оплатить товары, поставленные ему Поставщиком, в сроки, обусловленные Договором. Согласно п. ___ Договора качество товаров должно соответствовать требованиям ___________ (ГОСТ, ТУ и т.д.). Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Согласно п. 1 ст. 439 ГК Продавец обязан передать Покупателю товары, качество которых соответствует условиям договора.

Оплата за товары была произведена Покупателем в сумме __________ по платежному поручению от "___"________ ____ г. N ____. Товары ___________ (наименование товаров) от Продавца были получены по ТН от ________ N _______.

При приемке указанных товаров по качеству было обнаружено, что товары _____ (наименование, количество, стоимость) не соответствуют условиям Договора (п. ______), что отражено в составленном в присутствии представителей Поставщика и Покупателя акте приемки товаров по количеству и качеству от "___" ______ ___ г. N ____ (далее - Акт). Актом установлено, что недостатки товаров возникли до передачи товаров Покупателю и являются существенными:

не могут быть устранены без несоразмерных расходов (п. ____ Акта, ч. 1 п. 2 ст. 445 ГК).

В связи с вышеизложенным на основании подп. 2) п. 2 ст. 445 ГК предлагаем заменить товары ненадлежащего качества на товары, соответствующие по качеству требованиям п. ___ Договора, в срок до _______.

Уведомляем, что в случае незамены некачественных товаров на товары надлежащего качества Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (подп. 1) п. 2 ст. 445 ГК).

Наряду с заменой товаров ненадлежащего качества предлагаем Вам в срок _______________________ добровольно перечислить нам неустойку (штраф) в размере 25% от стоимости некачественных товаров согласно п. 93 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 N 444, поскольку иное не предусмотрено Договором:

Расчет суммы претензии:

Стоимость некачественных товаров: ________________________ руб. х 25% = ____________________________ руб.

Реквизиты для перечисления суммы претензии:

Банк: __________________________________________________________________

Расчетный счет: _________________________________________________________

Код: ___________________________________________________________________

О результатах рассмотрения настоящей претензии прошу направить письменное сообщение в адрес Покупателя, направив ответ заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, в течение ________ дней с момента получения претензии (не позднее 30 дней, если иной срок не установлен в договоре поставки) <*>.

--------------------------------

<*> В претензии может содержаться предложение о возможности назначения примирителя в случае обращения в суд, рассматривающий экономические дела. Согласие должника на проведение примирительной процедуры, указанное в ответе на претензию, рассматривается как согласованное сторонами ходатайство. В этом случае при обращении в суд, рассматривающий экономические дела, в исковом заявлении могут не указываться доказательства, подтверждающие основания исковых требований, и к нему могут не прилагаться документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования (ч. 3 п. 32 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2011 N 6 "О некоторых вопросах рассмотрения дел в хозяйственном суде первой инстанции").

 

При частичном или полном отклонении настоящей претензии просьба приложить к ответу копии документов, обосновывающие ее отклонение.

 

Приложение:

1.

Копия о а договора поставки N ______ от "___" ______ ____ г. на ___ л. в 1 экз.

2.

Копия о платежного поручения от "___" _______ ____ г. N ____ на 1 л. в 1 экз.

3.

Копия ТТН N ____ от "__" ________ ____ г. на ___ л. в 1 экз.

4.

Копия акта приемки товаров по количеству и качеству от "___" _________ ____г. N _____.

 

Директор

Подпись

Расшифровка подписи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия исполнителя N его телефона

дата Название файла.doc

 
 
Адрес: Гомель,                         Email:legalgomel@bk.ru
Пожаловаться на сайт