Автомобильные аукционы BIDCAR.EU

Договор аренды образец 2018

ДОГОВОР N __

аренды административного помещения

 

г. Гомель

"__" _________ 20__ г.

 

ООО "_________________" в лице директора __________________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и ЧТУП "_____________________" в  лице директора ___________________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

Основные понятия и определения:

- объект аренды - административное помещение общей площадью ___ кв.м, находящееся по адресу _________________________________________________;

- помещения общего пользования Арендодателя (кв.м) - помещения, используемые для осуществления свободного доступа к объекту аренды;

- общая полезная площадь Арендодателя (кв.м) - площади, используемые в качестве офисных помещений;

- помещения общего пользования Арендатора (кв.м) - доля Арендатора в помещениях общего пользования Арендодателя, пропорциональная доле объекта аренды в общей полезной площади Арендодателя;

- арендуемая площадь (кв.м) - суммарная площадь объекта аренды и помещений общего пользования Арендатора.

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Арендодатель передает Арендатору за плату во временное пользование объект аренды для использования его в качестве офиса.

1.2. Объект аренды (далее - имущество) - находится в состоянии, полностью пригодном для его использования в соответствии с п. 1.1 настоящего договора.

1.3. Передаваемое в аренду имущество свободно от прав третьих лиц и находится в собственности Арендодателя.

1.4. Имущество должно быть передано Арендатору в срок до ________ по передаточному акту, подписываемому сторонами. Возврат имущества по окончании срока аренды также производится по передаточному акту, подписываемому сторонами.

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

2.1. Арендодатель имеет право:

- проверять порядок, режим, другие условия эксплуатации имущества, его местонахождение и с этой целью требовать предоставления всей необходимой информации, не вмешиваясь в деятельность Арендатора;

- в одностороннем порядке изменять ставку арендной платы, указанную в п. 3.1 настоящего договора. При этом Арендодатель обязан письменно известить Арендатора об изменении ставки арендной платы не менее чем за месяц до предстоящего изменения.

2.2. Арендодатель обязан:

- своевременно передать Арендатору имущество по настоящему договору в состоянии, отвечающем п. 1.2 настоящего договора;

- за свой счет производить капитальный ремонт имущества, связанный с общим ремонтом здания;

- предоставить Арендатору во временное пользование в срок, согласованный сторонами, телефонные номера, расположенные на объекте аренды.

2.3. Арендатор имеет право:

- пользоваться предоставленным в аренду имуществом;

- с письменного разрешения Арендодателя сдавать предоставленное имущество в субаренду, передавать свои обязанности по договору другому лицу, передавать в безвозмездное пользование, отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный фонд ООО, ОДО, АО или паевого взноса в производственный кооператив, производить изменения, неотделимые от имущества.

2.4. Арендатор обязан:

- использовать имущество в соответствии с его назначением и с условиями договора;

- поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт имущества, относящихся к нему тепло- и электросетей;

- в установленные договором сроки вносить арендную плату;

- в срок до десяти дней с момента извещения об изменении ставки арендной платы письменно сообщить о своем согласии или несогласии с новой ставкой арендной платы, в противном случае будет считаться, что Арендатор не согласен с новой ставкой арендной платы и договор подлежит расторжению;

- возвратить имущество после прекращения договора Арендодателю в исправном состоянии с учетом нормальной степени износа в срок до пяти дней. При возврате имущества сторонами подписывается акт приема-сдачи возвращаемого имущества.

Компенсировать Арендодателю расходы на электроэнергию, отопление, водоснабжение (далее - эксплуатационные расходы) в части, пропорциональной доле объекта аренды в общей полезной площади Арендодателя;

- компенсировать Арендодателю на основании счетов расходы на услуги телефонной связи по телефонным номерам, расположенным на объекте аренды и переданным Арендатору во временное пользование по передаточному акту.

2.5. Арендатор, виновный в возникновении аварии, приведшей к гибели или порче имущества, обязан осуществить его необходимый ремонт и восстановление. Если авария произошла по вине третьих лиц, то Арендатор осуществляет необходимый ремонт (восстановление) за свой счет с последующим взысканием убытков с третьего лица. В любом случае срок ремонта и восстановления имущества не должен превышать тридцати дней.

2.6. Арендатор самостоятельно осуществляет обращение с образующимися отходами.

 

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

 

3.1. Арендная плата за предоставляемое по данному договору имущество составляет сумму, эквивалентную ____ дол. США за 1 кв.м арендуемой площади в месяц, не включая НДС 20%. Оплата производится в белорусских рублях и копейках по курсу Национального банка Республики Беларусь на последний рабочий день месяца, за который уплачивается арендная плата. Уплата арендной платы за прошедший месяц осуществляется в течение текущего месяца.

3.2. Арендатор компенсирует Арендодателю фактически понесенные эксплуатационные расходы и уплаченный налог на недвижимость в течение десяти дней с момента получения от Арендодателя соответствующих счетов.

3.3. Все платежи по настоящему договору производятся на счет ООО "__________________".

 

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

4.1. Стороны несут имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

4.2. За несвоевременную уплату платежей по аренде Арендатор уплачивает пеню в размере 0,2% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. За неисполнение положений, предусмотренных ч. 2 п. 2.3; ч. 5 п. 2.4 и п. 2.5 настоящего договора, Арендатор уплачивает неустойку в размере месячной арендной платы.

4.4. В случае нарушения Арендатором ч. 2 п. 2.3; п. 2.4; п. 2.5; п. 3.1; п. 3.2 и п. 4.3 настоящего договора Арендодатель имеет право ограничить доступ Арендатора к объекту аренды вплоть до момента устранения всех обстоятельств, нарушающих вышеуказанные пункты договора.

 

Примечание. Для расчета штрафных санкций см. Калькулятор расчета пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

 

5.1. Настоящий договор заключен на срок с "___" _______ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.

5.2. Договор аренды может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время до истечения срока его действия.

5.3. Договор аренды может быть расторгнут по инициативе одной из сторон по решению суда в соответствии с действующим законодательством.

 

6. УСЛОВИЯ ПРОДЛЕНИЯ ДОГОВОРА

 

6.1. Арендатор по окончании срока действия договора имеет преимущественное перед третьими лицами право на возобновление договора при условии отсутствия просрочек по уплате арендной платы за истекший период аренды.

 

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

 

7.1. По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.

7.2. Споры по настоящему договору рассматриваются в судах Республики Беларусь.

7.3. Все изменения, дополнения к договору действительны лишь в том случае, если они оформлены письменно и подписаны обеими сторонами.

7.4. Все улучшения арендуемого имущества, произведенные Арендатором в течение срока действия договора, по окончании срока аренды безвозмездно переходят в собственность Арендодателя.

 

8. АДРЕСА СТОРОН:

 

Арендодатель

Арендатор

Наименование:

Наименование:

Адрес:

Адрес:

УНП:

УНП:

р/с:

р/с:

в:

в:

код банка:

код банка:

адрес банка:

адрес банка:

тел.:

тел.:

 

 

От имени Арендодателя

От имени Арендатора

 

 

подпись

расшифровка подписи

подпись

расшифровка подписи

печать

печать

       

 

 
 
Адрес: Гомель,                         Email:legalgomel@bk.ru
Пожаловаться на сайт